Chèques vacances

La question : Puis-je acquérir des chèques vacances en tant que professionnel libéral en l’absence de salarié ?

La solution :

Suite à la parution de l’ordonnance 2015-333 du 26 Mars 2015, les dirigeants non-salariés, avec ou sans salarié peuvent bénéficier des chèques vacances.

Nous vous rappelons que le système de déduction est similaire à celui pratiqué pour les CESU et commenté au § 130 du BOI-BIC-CHG-40-40-10.

Pour résumer, vous pouvez vous octroyer des chèques vacances, exonérés d’impôt et de charges sociales (hors CSG CRDS), au niveau social dans un montant maximum de 30 % du SMIC mensuel, soit 461 € en 2020 et 466 € en 2021, au niveau fiscal, le SMIC (1539 € en 2020 et 1 554 € en 2021).

 

Points de vigilance :

En cas d’attribution de chèque vacances pour un montant de 461 € ou 466 € (2020 ou 2021), ces sommes restent soumises à la CSG/CRDS. Il convient donc sur la déclaration de revenus professionnels d’indiquer cette somme en case « Charges sociales personnelles obligatoires ».

 

Source :

Ordonnance 2015-333 du 26 Mars 2015

BOI-BIC-CHG-40-40-10

http://www.ancv.com/

picto-arcolib ARCOLIB