Chèques Vacances

Question : Puis-je acquérir des chèques vacances en tant que professionnel libéral en l’absence de salarié ?

La solution :

 

Suite à la parution de l’ordonnance 2015-333 du 26 Mars 2015, les dirigeants non-salariés, avec ou sans salarié peuvent bénéficier des chèques vacances.

Nous vous rappelons que le système de déduction est similaire à celui pratiqué pour les CESU et commenté au § 130 du BOI-BIC-CHG-40-50-10.

Pour résumer, vous pouvez vous octroyer des chèques vacances, exonérés d’impôt et de charges sociales (hors CSG CRDS), au niveau social dans un montant maximum de 30 % du SMIC mensuel, soit 450 € en 2018, au niveau fiscal, le SMIC (1 499 € en 2018).

 

Points de vigilance :

 

En cas d’attribution de chèque vacances pour un montant de 450 €, ces sommes restent soumises à la CSG/CRDS. Il convient donc sur la déclaration de revenus professionnels d’indiquer cette somme en case « Charges sociales personnelles obligatoires ».

 

Source :

 

Ordonnance 2015-333 du 26 Mars 2015

BOI-BIC-CHG-40-50-10

http://www.ancv.com/